Новости

11 декабря 2019:  Александр Новак: «Решена важная задача - в нефтегазовой отрасли выстроен диалог между работодателями и профсоюзами»

Москва, 11 декабря.

– В присутствии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялась церемония подписания президентом Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павлом Завальным и Председателем Нефтегазстройпрофсоюза России Александром Корчагиным Соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса России на 2020-2022 годы.

Как отметил глава энергетического ведомства, Соглашение - важный документ, который определяет стандарт социальной ответственности работодателей.

  «Решена важная задача – в отрасли выстроен диалог между работодателями и профсоюзами, обе стороны приложили к этому большие усилия», - подчеркнул Александр Новак.

По его словам, для всей отрасли особое значение имеет тот факт, что в этом году к работе над отраслевым соглашением удалось привлечь крупнейшие «головные» компании отрасли – ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сибур».

Министр особо подчеркнул, что эти компании пока не входят в отраслевое объединение работодателей, однако выразил надежду, что большинство из них примут решение о присоединении к отраслевому соглашению и активно включатся в социальное партнерство.

«Компании нефтегазового сектора и сейчас показывают достойный уровень социальной ответственности, реализуют эффективную кадровую политику.

Однако, безусловно, имеется потенциал для ее расширения.

Главное в любом производстве – это люди, а эффективность их работы зависит от соблюдения их прав и социальных гарантий», - сказал глава энергетического ведомства, добавив, что Министерство энергетики Российской Федерации всегда поддерживало и будет поддерживать любые инициативы в этом направлении.

Отдельно Министр выразил благодарность за проделанную работу и за проявленное сторонами социального партнерства внимание и уважение друг к другу.

Представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности и Нефтегазстройпрофсоюза в свою очередь отметили роль Минэнерго России в переговорном процессе, предшествующем подписанию Соглашения.