Новости

29 ноября 2019:  Состоялась встреча Александра Новака с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым

Малабо (Экваториальная Гвинея), 29 ноября.

– В рамках 5-го газового саммита Форума стран-экспортеров газа состоялась встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым.

Сотрудничество России и Азербайджана насчитывает долгие годы и основано на принципе добрососедства и стратегического партнерства, отметил Александр Новак в ходе встречи.

“Наше двустороннее и многостороннее взаимодействие переживает подъем.

Мы ведем конструктивный диалог, опираясь на огромный совместный многолетний опыт и нашу общую историю”, - подчеркнул Министр.

При этом, сотрудничество в рамках газовой отрасли является одной из основ взаимодействия России и Азербайджана на мировой энергетической арене, подчеркнул Александр Новак.

“Наши страны являются активными участниками ФСЭГ, мы выступаем здесь с довольно близких позиций.

На газовом рынке Азербайджана активно работает российская компания “Лукойл”, которой принадлежит 10% акций в консорциуме по разработке каспийского месторождения “Шах-Дениз”, - сказал глава Минэнерго России.

Поступательно развивается взаимодействие стран и в нефтяной сфере.

Так, между странами продолжается интенсивное взаимодействие в рамках договоренностей по стабилизации рынка нефти ОПЕК+, успешно продолжается транзит нефти через страну, добавил Александр Новак.