Новости

29 ноября 2019:  Состоялась встреча Александра Новака с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого

Малабо (Экваториальная Гвинея), 29 ноября.

– На площадке 5-го газового саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) состоялась встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с Президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого и Министром горной добычи, промышленности и энергетики Республики Экваториальная Гвинея Габриэлем Мбагой Обиангом Лимой.

В рамках встречи Александр Новак поблагодарил президента и министра за организацию саммита ФСЭГ и отметил значительный прогресс за последнее время в отношениях России и Экваториальной Гвинеи на энергетическом треке.

“Мы рассматриваем Республику Экваториальная Гвинея как важного партнера России на Африканском континенте, что, в частности, подтверждает тот факт, что «на полях» саммита «Россия-Африка» в октябре 2019 года в городе Сочи состоялась встреча президентов двух стран.

Мы сконцентрированы на реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в том числе на расширении и углублении сотрудничества в области энергетики”, - подчеркнул глава Минэнерго России.

В частности, развивается взаимодействие стран в многостороннем формате, к примеру, в рамках договоренностей по стабилизации рынка нефти ОПЕК+, продолжил Министр.

Что касается двустороннего сотрудничества, то хорошую основу для его развития предоставляет существующая нормативно-правовая база, в частности Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством горной добычи, промышленности и энергетики Республики Экваториальная Гвинея по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, отметил Александр Новак.

“Между нашими странами успешно действует профильная Рабочая группа, третье заседание которой состоялось в октябре этого года.

Мы отмечаем значительный, растущий интерес российских компаний к Экваториальной Гвинее по всем направлениям сотрудничества, в том числе в нефтяной, газовой сферах, а также по линии геологического сотрудничества”, - подчеркнул глава Минэнерго России.