Новости

24 октября 2019:  Александр Новак: “ Российские компании видят хорошие перспективы в развитии проектов на территории Анголы”

Сочи, 24 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Анголы Жоау Мануэлем Гонсалвешем Лоуренсу.

В ходе встречи Владимир Путин отметил, что Ангола стала важным партнёром России в Африке.

  "Межгосударственные связи носят традиционно дружественный характер, укрепляются наработки в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной сфере, поддерживается активный политический диалог", - подчеркнул он.

В энергетической сфере Россия рассматривает Республику Ангола в качестве перспективного партнера на Африканском континенте, отметил Александр Новак по итогам встречи.

  “Успешное развитие наших деловых отношений мы наблюдаем как на министерском, так и на корпоративном уровнях.

Взаимодействуем и на международном треке, в частности, в рамках соглашения ОПЕК+”, - сказал Министр.

Российские компании видят хорошие перспективы в развитии проектов на территории страны.

В частности, на нефтегазовом рынке Анголы работает российская “Газпром нефть”, продолжил глава Минэнерго России.

“Взаимодействие ведется и в части геологических исследований, научно-технических работ по поискам, оценке и разработке месторождений, такую деятельность осуществляет компания “Росгеология” совместно с Институтом геологии Республики.

Имеются перспективы по наращиванию бизнеса и в части торговли нефтью, которое ведет через свое дочернее общество компания “Лукойл”, существенный интерес сохраняется и в электроэнергетической сфере”, - добавил Александр Новак.