Новости

23 октября 2019:  Александр Новак: «Крупнейшие российские энергетические компании готовы к сотрудничеству с центральноафриканскими партнерами»

Сочи, 23 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Владимира Путина с Президентом ЦАР Фостеном Арканжем Туадерой.

Владимир Путин отметил высокий потенциал сотрудничества России и ЦАР.

«Перспективы есть хорошие: это и сельское хозяйство, энергетика, это поставки промышленного оборудования и так далее.

Нужно подумать над тем, каким образом в полной мере задействовать экономический потенциал наших государств.

Предлагаю сформировать и передать, обменяться перечнем перспективных совместных проектов, которые могли бы быть реализованы.

На основе этого документа сможем заняться поиском наших экономических операторов, российских компаний, заинтересованных в работе в вашей стране», - подчеркнул Президент России.

По итогам переговоров Александр Новак сообщил, что Центральноафриканская Республика рассматривается в качестве перспективного партнера России на Африканском континенте, а наиболее плодотворным представляется сотрудничество в сфере электроэнергетики.

«Крупнейшие российские компании, обладающие компетенциями в сфере электроэнергетики, в частности, «Силовые машины», «Технопромэкспорт» и «Институт Гидропроект», готовы к сотрудничеству с центральноафриканскими партнерами в сферах строительства новых, модернизации действующих объектов генерации, как тепло-, так и гидроэлектростанций, поставок электроэнергетического оборудования и продукции в области энергоэффективности и энергосбережения», - сказал Министр энергетики.

Александр Новак обратил внимание, что в ЦАР также действуют объекты возобновляемой энергетики.

«Готовы предложить нашим крупнейшим компаниям, занимающимся солнечной и ветроэнергетикой, изучить возможность выхода на центральноафриканский рынок», - добавил Министр энергетики.