Новости

23 октября 2019:  Александр Новак: «Актуальным представляется сотрудничество с Эфиопией в области электроэнергетики»

Сочи, 23 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Федеративной Демократической Республики Эфиопии Абием Ахмедом Али.

Глава Российского государства сообщил, что между Россией и Эфиопией сложились добрые отношения, кроме того, страны по-партнерски взаимодействуют на международной арене.

«Поступательно развиваются наши экономические связи, хотя, конечно, объем товарооборота слишком мал и, конечно, он не достоин ни России, ни Эфиопии.

Мы, безусловно, должны и сделаем, надеюсь, гораздо больше, чем то, что мы видим сегодня», - подчеркнул Владимир Путин.

По итогам переговоров Александр Новак отметил, что прочной основой для взаимодействия является сотрудничество в области проведения геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые, отмечается заинтересованность «Росгеологии» и других компаний в установлении связей с государственными геологическими, горно- и нефтегазодобывающими структурами в Эфиопии.

По словам Александра Новака, актуальным представляется сотрудничество с Эфиопией в области электроэнергетики.

«С 2013 года «ИНТЕР РАО-Экспорт» проводит последовательную работу по участию в модернизации ГЭС «Малка Вакана».

Приветствуем деятельность российской компании в этом проекте и рассчитываем, что эфиопская сторона уже в ближайшее время направит информацию о тендере по проекту, возможных сроках его проведения, а также данных об объемах работ и технические спецификации», - добавил Министр энергетики.

Александр Новак также сообщил, что по линии электроэнергетики есть перспективы в установлении деловых связей и у других российских компаний, таких как  «Силовые машины», «Технопромэкспорт», «Хевел».