Новости

14 октября 2019:  Александр Новак в интервью Arab news: “Расширение взаимодействия с саудовскими партнерами есть создание нового альянса”

Москва, 14 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью арабскому изданию Arab news рассказал о текущем развитии деловой кооперации России и Саудовской Аравии, совместных мерах по сохранению глобальной энергетической безопасности, а также документах, планируемых к подписанию в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Королевство.

Глава Минэнерго отметил важность развития двустороннего взаимодействия с Саудовской Аравией.

“Расширение взаимодействия с нашими саудовскими партнерами по всей цепочке сотрудничества для нас, по своей сути, есть создание нового альянса в целях сохранения своей конкурентоспособности на мировых рынках и развития национальной и мировой энергетики в целом.

Это, на мой взгляд, является вполне закономерным ответом на текущие вызовы глобализационных процессов, продиктованых сложившимся геополитическим рельефом”, - отметил глава Минэнерго Росии.

Он также добавил, что за последние годы российско-саудовское сотрудничество вышло далеко за рамки энергетической кооперации для стабилизации нефтяного рынка.

“В рамках нашей тесной кооперации уже осуществлены инвестиции на сумму около $2 млрд в совместные проекты на территории России.

Энергетику, при этом, мы видим как одну из наиболее перспективных сфер для совместной работы”, - подчеркнул глава Александр Новак.

По словам Министра, практика подобных доверительных контактов подает соответствующие сигналы всем участникам нефтяного рынка в приверженности сохранению баланса и недопущению разбалансировки рынка.

“Необходимо постоянно проводить оценку безопасности на объектах ТЭК по всему миру, особенно в странах Ближнего Востока.

При условии обеспечения высокой безопасности на объектах ТЭК и наших действий по стабилизации ситуации на рынке в рамках ОПЕК+ мы сможем и в дальнейшем контролировать ситуацию и быстро приводить ее в норму”, - подчеркнул он.

Говоря о запланированных к подписанию в ходе государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Королевство документах, Александр Новак рассказал, что в рамках визита планируется к подписанию более чем 30 документов министерского и корпоративного уровней.

“По линии энергетики, к примеру, подготовлен Меморандум по сотрудничеству между Минэнерго России и Минэнерго Саудовской Аравии, открывающий новые возможности для развития нашей кооперации.

Из более глобальных документов - подготовлена Программа Российско-Саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня, основанная на национальных приоритетах развития наших государств.

В рамках визита мы ожидаем подписания ряда соглашений и меморандумов еще на порядка $1 млрд, значительная часть из них в сфере энергетики.

Надеюсь, что новые соглашения станут основой для последующего укрепления двустороннего взаимодействия”, - выразил уверенность Александр Новак.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в разделе “Интервью и комментарии”.