Новости

03 октября 2019:  Александр Новак: «Экономия и добавленная стоимость инноваций лауреатов премии «Глобальная энергия» - десятки миллиардов долларов»

Москва, 03 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак вручил международную энергетическую премию «Глобальная энергия – 2019» в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Лауреатами премии стали выдающиеся ученные: Халил Амин из США – за вклад в развитие технологии эффективного хранения энергии и Фреде Блобьерг из Дании – за выдающийся технический вклад в развитие интеллектуальной системы управления для широкого использования ВИЭ.

В ходе приветственного слова Александр Новак напомнил, что Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» вручается за важнейшие открытия в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые энергетические проблемы.

«Лауреаты премии не просто авторы передовых научных идей, но разработчики прикладных технологий.

Будь то в области создания чистых, эффективных и доступных решений для традиционной генерации или в сфере возобновляемых источников энергии, биоэнергетике, топливных элементов, водородной энергетики», - сказал Министр.

По словам Александра Новака, экономия и добавленная стоимость инноваций лауреатов уже сегодня составляет десятки миллиардов долларов.

«Сегодня, когда вопросы доступа к недорогим источникам энергии стоят особенно остро и становятся важнейшими приоритетами устойчивого развития мирового топливно-энергетического комплекса, роль науки и её ответственность за новое качество жизни растет.

Особенно повышено внимание к научным открытиям в энергетической сфере», - добавил Министр энергетики.

Александр Новак подчеркнул, что признание, которое завоевала премия, подтверждается не только ее рейтинговым положением, но и теми экспертами, которые работают под эгидой проекта.

«39 лауреатов из 13 стран мира – это главное достижение премии.

Их имена вписаны в историю развития энергетики, а значит и всего человечества», - отметил Министр энергетики.