Новости

31 августа 2019:  Александр Новак: «Конкурс «Лидеры энергетики» позволяет поддерживать на высоком уровне кадровый потенциал в электроэнергетике»

Челябинск, 31 августа.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак совместно с ВРИО Губернатора Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским наградил победителей первого Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».

В ходе приветственного слова к участникам Александр Новак поблагодарил организатора конкурса - компанию «Россети» и ВРИО Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Я очень рад, что компания «Россети» считает своим приоритетом развитие кадрового потенциала.

Хотел бы поблагодарить и ВРИО Челябинской области Алексея Текслера, он проявил инициативу, чтобы такой конкурс прошел именно здесь.

Я знаю, что по его просьбе в практических заданиях вы использовали возможность поработать на объектах, которые готовятся к проведению саммитов ШОС и БРИКС .

Челябинская область от этого только выиграла.

На основе ваших предложений многое будет сделано для развития электроэнергетики Челябинской области», - сказал Министр.

Александр Новак отметил, что по аналогии с «Лидерами России» конкурс «Лидеры энергетики» позволяет поддерживать на высоком уровне кадровый потенциал в электроэнергетике.

«Конкурс «Лидеры энергетики» собрал со всей страны около двух тысяч участников – это представители всех наших системообразующих электросетевых компаний.

Проведение таких конкурсов дает возможность реализовать себя, обменяться опытом, пообщаться с экспертами и руководством компаний», - подчеркнул Министр.

Александр Новак напомнил, что по прогнозу до 2040 года потребление электроэнергии вырастет более, чем в 2 раза, и задача обеспечения потребителей качественной, доступной и надежной электроэнергией лежит на плечах участников и победителей конкурса – работниках электроэнергетической отрасли.

«Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию электросетевого комплекса.

Подготовлена актуализированная программа стратегии развития электросетевого хозяйства, мы сегодня в Министерстве совместно с компанией «Россети», субъектами Российской Федерации и экспертами обсуждаем её.

Впереди большая работа по изменениям нормативной базы, по тем решениям, которые приняты по части внедрения принципов долгосрочного тарифообразования , по части повышения эффективностии использования резервов мощности, ликвидации перекрестного субсидирования, внедрения современных методов технологического присоединения – это все то, что предстоит реализовывать нам с вами большой электроэнергетической командой», - добавил Министр.

Также в рамках рабочей поездки в Челябинскую область Александр Новак совместно с ВРИО Губернатора Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским открыли первую сеть электрозарядных станций для электромобилей в непосредственной близости к жилым микрорайонам.