Новости

24 июля 2019:  Александр Новак принял участие в совещании о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области

Братск, 19 июля.

– Министр энергетики Российской Федерации принял участие в совещании по вопросу «О мерахпо ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области» под руководством Президента Владимира Путина.

Владимир Путин подчеркнул, что все решения, связанные с помощью пострадавшим от наводнения, должны исполняться максимально оперативно.

"Следует в короткие сроки восстановить жилье, инженерную и социальную инфраструктуру.

Люди должны быть обеспечены жильем до холодов.

Граждане должны иметь возможность пользоваться нормальными дорогами, больницами школами и детскими садами», - сказал Президент.

По итогам совещания Александр Новак отметил, что электроснабжение бытовых и промышленных потребителей прекращалось в пяти районах Иркутской области максимальной численностью населения 24,4 тыс.

человек и мощностью - 32,9 МВт.

«В аварийно-восстановительных работах были задействованы 22 бригады, 81 человек, 27 единиц спецтехники.

Проведениеаварийно-восстановительных работ в Тулуне, Тулунском и Нижнеудинском районах было затруднено в связи с отсутствием доступа на объекты», - пояснил Министр энергетики.

Александр Новак поблагодарил энергетические компании за слаженную работу по ликвидации последствий наводнения.

 Он отметил, что оперативно было организовано строительство новых ЛЭП 6-10 кВ взамен поврежденных для создания временной схемы электроснабжения и подачи питания на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения, а также организована перебазировка 2-хДГУ большой мощности (500 кВт).

«Более чем половине отключенных потребителей энергоснабжение было восстановлено в течение суток.

12 июля было восстановлено электроснабжение всех потребителей уцелевших строений и зданий с исправными просушенными внутридомовыми сетями», - добавил Министр энергетики.

По словам Александра Новака, в настоящее время ситуация с электроснабжением стабилизирована.

Продолжаетсяработа по индивидуальным заявкам и обращениям граждан по подключению после осмотра внутридомовых сетей.

«Приоритетной задачей для энергетиков в ближайшее время является подготовка к отопительному периоду.

В этойсвязи внесены изменения в производственные программы, по выполнению комплекса необходимых организационно-технических мероприятий, обеспечивающих надёжное и бесперебойное электроснабжение, и восполнению запасов ресурсов для устранения аварийных ситуаций», - заключил Министр энергетики.