Новости

29 июня 2019:  Александр Новак: “Поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют стабильно высокие показатели”

Осака (Япония), 29 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в мероприятиях в рамках рабочего визита Президента России Владимира Путина в Японию.

​ Глава Российского государства отметил, что в ходе переговоров удалось подробно рассмотреть основные вопросы двусторонней повестки.

​  “Япония - важный партнер для России.

Между нами растет и взаимная торговля - по итогам прошлого года товарооборот увеличился на 17%, а в январе - апреле прибавил еще 7%, что говорит о эффективности функционирования Российско-Японской Межправительственной Комиссии.

Считаю, результаты нашей работы в Осаке будут сопровождать нас на протяжении нескольких лет”, - отметил Владимир Путин.

​  По его словам, японский бизнес продолжает проявлять большой интерес к работе в России.

“Основной нашего двустороннего взаимодействия, во многом, является энергетика”, - подчеркнул он.

Так, активное взаимодействие с японскими партнерами проходит в формате Консультационного энергетического Совета, очередное седьмое заседание которого прошло накануне, 28 июня, в Осаке, отметил Александр Новак по итогам визита.

“В ходе заседания мы предметно обсудили ключевые направления сотрудничества и актуализировали список первоочередных проектов.

При этом были намечены дальнейшие планы их реализации”, - рассказал Министр.

Он отметил, что поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют стабильно высокие показатели - в первом квартале 2019 года, к примеру, поставки угля, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, выросли на 0,68 млн тонн до уровня 4,78 млн тонн.

Александр Новак добавил, что продолжается совместная реализация проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, в которых японские компании владеют 30% и 22,5%​ акций соответственно.

С участием японских партнеров продолжает успешно реализовываться проект “Ямал СПГ”.

​  “В настоящее время рассматривается возможность участия японских партнеров и в других СПГ-проектах на территории России”, - отметил он.

По словам Министра, перспективным представляется сотрудничество «Иркутской нефтяной компании» с японскими компаниями по проекту строительства Усть-Кутского завода полимеров в городе Усть-Кут.

​  “Успешно развивается кооперация в научно-исследовательской сфере, мы видим хорошие перспективы для взаимодействия в освоении Северного морского пути, есть успешное сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе”, - отметил Александр Новак.

Также по итогам рабочего визита Президента России Владимира Путина в Японию состоялось подписание ряда документов и соглашений.

В частности, был подписан Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2» между ПАО «НОВАТЭК» и японским консорциумом в составе Мицуи энд Ко.

и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

Кроме того, было подписано Соглашение между компанией GTM ONE (Корпорация АЕОН), «Марубэни Корпорейшн» и «Мицубиси Хеви Индастриз Инжиниринг» о покупке продукции, а также разработке проектно-конструкторской документации завода по производству метанола в Волгограде.