Новости

22 мая 2019:  Александр Новак в интервью Sky News Arabia: “Россия готова оперативно реагировать на запросы рынка”

Джидда (Королевство Саудовская Аравия), 20 мая.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу Sky News Arabia рассказал о будущем Соглашения стран ОПЕК+, отношении нефтяных компаний к работе в данном формате, а также возможностях России по балансировке мирового рынка нефти.

Глава Минэнерго России сообщил, что страны ОПЕК+ договорились принять решение о будущем Соглашения о сокращении добычи нефти за рамками первого полугодия 2019 года в июне, на следующем заседании Совместного министерского мониторингового комитета.

Как пояснил Александр Новак, такое решение было принято во многом из-за влияния на мировой нефтяной рынок ряда факторов, в том числе экономических и торговых ограничений одних стран в отношении других.

“Любые санкции или неэкономические меры, введенные одними странами в отношении других, не являются конструктивными для роста мировой экономики.

Незаконные санкции и механизмы защиты мировой торговли не гарантируют стабильного и прозрачного экономического роста и, конечно, не помогают обеспечить безопасные и стабильные поставки энергии”, - отметил он.

Отвечая на вопрос, как относятся российские нефтяные компании к сотрудничеству со странами ОПЕК и не-ОПЕК, глава Минэнерго России подчеркнул важность такой совместной работы для всех сторон.

“Российские компании согласны с тем, что необходимо продолжать сотрудничество.

Взаимодействие направлено как на восстановление баланса на рынке, так и на поддержание справедливой, стабильной стоимости углеводородов, - отметил Александр Новак.

- Россия готова оперативно реагировать на запросы рынка, мы можем увеличить производство из-за дефицита рынка.

В качестве примера гибкости напомню, что мы вслед за ростом спроса прошлым летом увеличили производство и сократили его к концу года, когда на рынке был избыток».

С полной версией интервью вы можете ознакомиться в разделе “Видеогалерея”.