Новости

19 мая 2019:  Александр Новак встретился с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом

Джидда (Королевство Саудовская Аравия), 19 мая.

- В преддверии 14-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.

В ходе встречи главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии обсудили текущее сотрудничество стран в рамках договоренностей ОПЕК+, а также активное взаимодействие России и Саудовской Аравии по линии Совместной межправительственной Российско-Саудовская комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«За последние два года нам удалось создать прочную основу для взаимодействия стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Сейчас нами активно прорабатывается подписание Хартии сотрудничества ведущих стран-производителей нефти, которая может стать фундаментом для последующих этапов нашей кооперации.

Россия заинтересована в том, чтобы разрабатываемый в настоящее время проект этого документа был воплощен в жизнь», - подчеркнул Александр Новак.

Халид Аль-Фалих, в свою очередь, подтвердил свое участие в Петербургском Международном Экономическом Форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня 2019 года.

Кроме того, министры обсудили ход активной подготовки к будущему шестому заседанию Российско-Саудовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, запланированному к проведению 10-11 июня в Москве.