Новости

08 мая 2019:  Александр Новак принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Москва, 8 мая.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Исполнение планов по национальным проектам имеет определяющее значение для экономики и социальной сферы России, эта работа началась год назад, отметил Владимир Путин.

"Мы регулярно рассматриваем ключевые проблемы и состояние дел в приоритетных отраслях.

Хочу напомнить, что работа над национальными проектами совместная, и федеральные структуры, ведомства должны выступать здесь заинтересованными партнерами субъектов РоссийскойФедерации, - подчеркнул Владимир Путин.

В первую очередь, системная работа должна быть проведена в нацпроектах, затрагивающих социальные сферы, продолжил Президент.

"При этом, не раз подчеркивалось, что одна из системных задач национальных проектов - сформировать дополнительный спрос на отечественную промышленную и высокотехнологичную продукцию", - добавил Владимир Путин.

В ходе заседания также было отмечено, что работы проводится, в том числе, в кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и заметную роль в этом играет Минэнерго России.

СПРАВОЧНО Минэнерго России выступает соисполнителем по пяти национальным проектам - «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также министерство является ответственным исполнителем по двум федеральным проектам – «Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией» и «Гарантированное обеспечение транспорта нефти, нефтепродуктов, газа и газового конденсата», которые осуществляются в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.