Новости

03 апреля 2019:  Александр Новак: “Российско-казахстанское взаимодействие в ТЭК исторически строится на взаимовыгодном партнерстве и взаимопомощи”

Москва, 3 апреля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В ходе переговоров лидеры России и Казахстана обсудили ключевые темы двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также актуальные вопросы региональной повестки дня.

Владимир Путин отметил, что переговоры прошли в конструктивной и деловой обстановке.

“В ходе переговоров мы подробно обсудили актуальные вопросы российско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по региональным и международным проблемам.

Конечно же, большое внимание уделили торгово-инвестиционным связям.

Подчеркну: Россия и Казахстан являются друг для друга ключевыми экономическими партнёрами.

Двусторонний товарооборот растёт устойчивыми темпами: в прошлом году он увеличился на 4,5 процента, превысив 18 миллиардов долларов”, - сказал глава Российского государства.

Российские и казахстанские компании успешно работают и в топливно-энергетической сфере, добавил Владимир Путин.

“Через Россию идёт основной транзит казахстанской нефти на внешние рынки, на экспорт, а по территории Казахстана российская нефть поставляется в Китайскую Народную Республику.

Россия является крупнейшим импортёром казахстанского угля.

«Газпром» бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с «КазМунайГазом» по переработке топлива с месторождения Карачаганак на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, совместно с «ЛУКОЙЛом» и казахстанскими партнёрами создано предприятие по освоению месторождения Центральное на Каспии”, - перечислил он.

По окончании переговоров в присутствии глав государств России и Казахстана был подписан ряд совместных документов, в том числе Александр Новак и Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан в области газоснабжения комплекса «Байконур».

Российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере исторически строится на взаимовыгодном партнерстве и взаимопомощи, отметил Александр Новак по итогам встречи.

«Мы имеем прочные связи и многолетние договоренности, причем, не только по передаче электроэнергии, но и в части поставок и транзита угля, газа, нефти и нефтепродуктов”, - сказал глава Минэнерго России.

  Активное сотрудничество также ведется и по линиям Электроэнергетического Совета СНГ, Евразийского экономического союза и ОПЕК+.

«Сохранение доверия между нами, возможность регулярно сверять часы по основным проблемным вопросам – это залог стабильности всего мирового нефтяного рынка», - подчеркнул Александр Новак.