Новости

03 апреля 2019:  Александр Новак провел встречу с Министром торговли Турции Рухсарой Пекджан

Москва, 3 апреля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел рабочую встречу с Министром торговли Турции Рухсарой Пекджан.

Как сопредседатели Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министры обсудили ряд актуальных вопросов в рамках двустороннего сотрудничества стран в энергетике, торговле, сельском хозяйстве, финансовой и других сферах.

Александр Новак отметил планомерное развитие экономических отношений России и Турции.

В 2018 году товарооборот России с Турцией увеличился на 15,7% по сравнению с 2017 годом и составил $25,5 млрд.

Наиболее активно российско-турецкое сотрудничество развивается в энергетике: стабильно идут поставки газа, в 2018 году заметно выросли поставки нефти из России в Турцию, сообщил глава Минэнерго России.

В ходе переговоров стороны обсудили ряд крупных проектов, в частности, ход строительства газопровода “Турецкий поток”, а также статус проекта АЭС «Аккую», пуск первого блока которой намечен на 2023 год к 100-летней годовщине Турецкой Республики.

“Убежден, что результатами нашей совместной работы станут не только успешная реализация имеющихся российско-турецких проектов и увеличение двустороннего товарооборота, но и развитие новых направлений сотрудничества”, - подчеркнул Александр Новак.