Новости

17 марта 2019:  Александр Новак: «Нефтегазовый сектор остается ключевым во взаимодействии России и Ирака»

Баку (Азербайджан), 17 марта.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел переговоры с Министром нефти Республики Ирак Тамером Гадбаном.

Встреча министров прошла накануне 13-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.

В ходе встречи министры обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОПЕК+ и проекты в рамках двустороннего сотрудничества России и Ирака в сфере энергетики.

 Александр Новак отметил, что между российскими и иракскими компаниями выстроены прочные контакты на межминистерском и корпоративном уровне, что составляет прочный фундамент для развития кооперации между двумя странами.

При этом, ключевым направлением взаимодействия остается именно нефтегазовый сектор.

«Мы наблюдаем значительные успехи российских компаний «Газпром нефть», «Лукойл» и «Башнефть» по разработке и добыче нефти на иракской земле, причем многие проекты стали крупнейшими в своем роде.

К примеру, достигнутый прирост добычи на проекте «Западная Курна-2» стал самым большим в Ираке за последние 10 лет, как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых «с нуля».

Проект «Бадра» компании «Газпром нефть» также является одним из крупнейших совместных проектов российско-иракского взаимодействия, - отметил Александр Новак.

Кроме того активно развивается двустороннее взаимодействие  и по научно-технической линии, добавил глава Минэнерго России.