Новости

17 марта 2019:  Александр Новак: «Главной задачей остается сохранение эффективного реагирования на изменяющуюся рыночную конъюнктуру»

Баку (Азербайджан), 17 марта.

- Александр Новак провел переговоры с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Огтай оглы Шахбазовым.

Встреча министров прошла накануне 13-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.

На встрече министры обсудили сотрудничество России и Азербайджана по линии ОПЕК+, Форума стран экспортеров газа.

Александр Новак также поблагодарил Парвиза Шахбазова за теплый прием и организацию всего комплекса мероприятий по линии ОПЕК+.

- За прошедшие два года нам совместно удалось обеспечить баланс на мировом рынке нефти, возвращение инвестиций в сектор.

Главной задачей для нас и далее должно оставаться сохранение и приумножение уровня доверия и взаимопонимания, а также возможности эффективно реагировать на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, - отметил Александр Новак.

Кроме того, главы энергетических ведомств двух стран затронули актуальные проекты сотрудничества по добыче и транспортировке нефти и газа, а также в области электроэнергетики.

«Сотрудничество России и Азербайджана насчитывает долгие годы и основано на принципе добрососедства и стратегического партнерства, особенно в области добычи нефтегазовых ресурсов.

Многие российские нефтегазовые компании, такие как «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть» имеют плодотворное сотрудничество с азербайджанской стороной.