Новости

13 марта 2019:  Состоялась встреча Александра Новака с главой OMV Райнером Зееле

Москва, 7 марта.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Председателем правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнером Зееле.

В ходе переговоров Александр Новак обсудил с  Райнером Зееле текущие вопросы двустороннего сотрудничества, а также проекты австрийской компании в кооперации с российскими партнерами.

Министр подчеркнул важную роль компании OMV в проекте «Северный поток-2».

«Мы высоко ценим, что компания продолжает поддерживать «Северный поток-2».

На сегодня в Балтийском море уложено уже 818 км труб.

Убежден, что наши совместные усилия и работа, проводимая для продвижения «Северного потока-2», не окажутся напрасны и в конечном итоге проект будет успешно реализован в срок.

Австрия является надежным партнером России в газовом сотрудничестве еще с 1960-х годов.

По итогам 2018 года экспорт газа из России в Австрию вырос с 9,1 до 12,3 млрд кубометров, а с начала года вырос еще на 32,9% до 3,3 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом», - отметил Александр Новак.

Кроме того, глава Минэнерго России обсудил с Райнером Зееле ход работы в рамках освоения Южно-Русского месторождения, объем добычи газа на котором по итогам 2018 года составил порядка 25,1 млрд куб.

м.

В заключение Александр Новак выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление партнерских отношений между Россией и Австрией в областях ТЭК.