Новости

04 марта 2019:  Александр Новак: “Российские компании становятся крупнейшими иностранными инвесторами в экономику Болгарии”

София (Болгария), 4 марта.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак ​ принял участие в официальном визите Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Республику Болгария, где глава российского Правительства провёл встречи с Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и Президентом страны Руменом Радевым.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы российско-болгарских отношений в различных сферах, а также вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Россия является крупным торговым партнёром Болгарии, а энергетика остаётся одной из ведущих отраслей сотрудничества, отметил Дмитрий Медведев.

“Энергетическое сотрудничество остается флагманом наших отношений.

Мы продолжаем сотрудничество в этой сфере.

В первую очередь я имею в виду проект «Турецкий поток».

Здесь нужно учитывать тот опыт, который мы приобрели в последние годы, я имею в виду ситуацию с «Южным потоком».

Поэтому о дальнейших конкретных шагах, я надеюсь, мы сможем говорить после того, как будут выданы соответствующие гарантии Еврокомиссии, что в будущем этот проект не развалится и никаких препятствий ему чиниться не будет”, - сказал Дмитрий Медведев.

Энергетические ресурсы традиционно занимают более половины от общего экспорта из России в Болгарию, подчеркнул Александр Новак по итогам переговоров.

«Россия продолжает обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику.

В 2018 году в Болгарию было направлено 3,17 млрд куб м газа, Россия остается и основным поставщиком нефти на НПЗ Болгарии.

Именно российские компании становятся крупнейшими иностранными инвесторами в экономику страны», - сообщил глава Минэнерго России.

Кроме того, Болгария продолжает играть значительную роль и как страна-транзитер российского газа: в 2018 году через ГТС страны прошло около 14,3 млрд куб.

м.

, рассказал Александр Новак.

Министр добавил, что на переговорах также шла речь о перспективах транзита российского газа в страны Европы и использовании в этих целях национальной ГТС страны.

Особое значение во взаимодействии России и Болгарии, по словам главы Минэнерго России, придается области мирного использования атомной энергии.