Новости

06 февраля 2019:  Состоялась встреча Александра Новака с Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Мехметом Самсаром

Москва, 6 февраля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Российской Федерации Мехмета Самсара по случаю его вступления в должность.

В ходе встречи Александр Новак и Мехмет Самсар обсудили текущее торгово-экономическое сотрудничество России и Турции.

В частности, с удовлетворением была отмечена работа Межправительственной Смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, председателем Российской части которой с 2012 г. является Александр Новак.

  Александр Новак подчеркнул, что между странами ведется планомерная работа по укреплению нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества и расширению направлений взаимодействия.

В ходе беседы также обсуждались крупнейшие энергетические проекты двух стран, в частности, газопровод “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, межрегиональное сотрудничество, кооперация в области сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в сфере культуры и туризма в контексте планируемых в 2019 г. мероприятий по случаю организации Года культуры и туризма Россия-Турция.

По итогам встречи Александр Новак выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу, которая внесет существенный вклад в укрепление сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой