Новости

24 января 2019:  Александр Новак: «Турецкий поток» – один из флагманских проектов российско-турецкого сотрудничества"

Москва, 23 января.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

  Владимир Путин отметил значительное расширение экономического взаимодействия двух стран в 2018 году: за 11 месяцев 2018 года товарооборот вырос на 18% до $23 млрд, превысив показатель за весь 2017 год.

  Президент России также подчеркнул, что наиболее интенсивно стратегическое взаимодействие двух стран развивается в энергетике.

  “В ноябре в Стамбуле мы с президентом Турции приняли участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода “Турецкий поток”.

Напомню, что в рамках этого важнейшего для России и Турции проекта каждая из ниток газопровода позволит прокачивать по 15,75 млрд куб м газа”, - отметил Владимир Путин.

  Газопровод имеет важное значение для двух стран, продолжил российский Президент.

  “Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергетической безопасности Турецкой Республики, но и южной и юго-восточной Европы”, - подчеркнул Владимир Путин.

  Параллельно с сооружением “Турецкого потока” идет реализация еще одного масштабного проекта - первой в Турции АЭС “Аккую”,  сообщил Президент России.

  “Сейчас продолжается строительство первого энергоблока, который мы планируем запустить в 2023 году, к 100-летнему юбилею Турецкой Республики”, - напомнил он.

  По окончании переговоров Министр энергетики Российской Федерации и глава Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак сообщил, что особое внимание в отношениях России и Турции уделяется наращиванию двусторонних инвестиций.

  “Важным событием в этом ключе является подписание в апреле 2018 года Соглашения о соинвестировании между Суверенным фондом Турции и РФПИ на сумму $1 млрд.

В данный момент по его линии прорабатываются ряд инвестиционных проектов в сфере энергетики, высоких технологий, инфраструктурном строительстве и финансовой области как на территории Турции, так и в России”, - рассказал Александр Новак.

  Параллельно страны наращивают торговый оборот в национальных валютах.

  “За первую половину 2018 года доля национальных валют в экспортных расчетах составила 11,9 %, по импортным контрактам - 38,8 %.

Хочу заверить, что на сегодняшний день устранены все технические и законодательные ограничения, препятствующие проведению таких расчетов”, - отметил глава российско-турецкой МПК.

  Министр подчеркнул, что в части энергетики работа ведется как на межведомственном, так и на корпоративном уровне.

  “Проект строительства газопровода «Турецкий поток» – один из флагманских проектов российско-турецкого сотрудничества.

В настоящий момент продолжаются работы по строительству приемного терминала морского участка в Турции”, - добавил Александр Новак.