Новости

08 декабря 2018:  Александр Новак в интервью Bloomberg: “Мы пришли к решению, что кооперация стран ОПЕК+ должна продолжаться”

Вена (Австрия), 8 декабря.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу “Bloomberg”, которое состоялось по окончании 5-й  Министерской встречи стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств, рассказал о принятых решениях и их влиянии на рынок, разговоре с Министром нефти   Ирана Бижаном Намдар Зангане накануне заседания, а также  поделился прогнозами цен на нефть в будущем.

Глава Минэнерго России сообщил, что решение о снижении добычи нефти было принято на период первых 6 месяцев 2019 года.

Дальнейшая судьба сделки будет зависеть от складывающейся на рынке ситуации.

“При необходимости мы можем продлить соглашение и далее.

В то же время, если мы увидим, что рынку требуется не меньше, а больше нефти, у нас будут наготове все рычаги, чтобы нарастить добычу.

Конечно, многое будет зависеть от того, какие неопределенности останутся на рынке к этому моменту.

В том числе это, конечно, санкции в отношении Ирана, торговые войны и ведущаяся некоторыми странами политика протекционизма”, - пояснил Министр.

Впрочем, не исключено, что ситуация может и диаметрально измениться, продолжил Александр Новак.

“Если мы вернемся к ноябрю и попытаемся вспомнить, какой ситуация была в то время, то рынок тогда напротив ожидал дефицита в ноябре-декабре 2018 года, что во многом было связано именно с санкциями относительно Ирана.

Но сейчас ситуация абсолютно иная.

И я совсем не буду удивлен, если в апреле 2019 реальность также будет существенно отличаться от наших ожиданий”, - отметил он.

Отвечая на вопрос о содержании беседы, проведенной с Министром нефти Ирана Бижаном Зангане, Александр Новак сказал, что на встрече обсуждался широкий круг тем.

“В первую очередь, это двусторонние отношения.

Но много времени мы уделили и ситуации на рынке нефти, и тому, какие решения должны быть приняты для стабилизации ситуации на нем.

Я поддержал мнение о том, что Иран должен получить исключение из сделки, так как попал под сильное влияние санкций: его уровень добычи уже упал довольно значительно.

В то же время мы пришли к решению, что кооперация стран должна продолжаться для того, чтобы избежать дальнейшего затоваривания рынков, падения цен и еще более сложной ситуации в будущем”, - добавил глава Минэнерго России.

Завершая беседу, Александр Новак выразил надежду на то, что принятые по итогам заседания стран ОПЕК+ решения позволят сохранить стабильность мирового нефтяного рынка и текущий уровень цен на нефть.

С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе «Видеоматериалы».