Новости

02 декабря 2018:  Александр Новак: “Электроэнергетика выполняет роль локомотива в российско-аргентинском энергетическом взаимодействии”

Буэнос-Айрес (Аргентина), 1 декабря.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Аргентинской Республики Маурисио Макри.

Стороны обсудили состояние и пути дальнейшего наращивания российско-аргентинского стратегического партнёрства.

По итогам переговоров Александр Новак отметил, что энергетическое сотрудничество России и Аргентины активнее всего развивается в электроэнергетической сфере.

  “Электроэнергетика выполняет роль локомотива в российско-аргентинском энергетическом взаимодействии.

Это обусловлено многолетним опытом совместной работы в сфере строительства и модернизации объектов электроэнергетики и наличием целого ряда проектов, реализованных на территории Аргентины при непосредственном содействии российской стороны”, - сказал глава Минэнерго России.

  По словам Министра, действующие и уже исполненные контракты с республикой на поставку оборудования есть у ПАО “Силовые машины”, ведущей успешное сотрудничество с Аргентиной по ряду проектов в гидроэнергетике.

Кроме того, подобными проектами также занимаются структуры ПАО “Интер РАО”, добавил Александр Новак.

  "Значительный потенциал в развитии двустороннего взаимодействия существует в нефтегазовой сфере.

Причем не только в области добычи углеводородов на территории Аргентины, но и по направлению поставок нефтесервисного оборудования.

В то же время российские нефтедобывающие компании продолжают изучать возможности для вхождения в ряд проектов по добыче углеводородов на территории страны”, - сообщил Александр Новак.

По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних соглашений, в том числе Стратегический документ о российско-аргентинском партнерстве в области мирного использования атомной энергии.