Новости

02 декабря 2018:  Александр Новак: “Прилагаем активные усилия к росту товарооборота между Россией и Саудовской Аравией на долгосрочную перспективу”

Буэнос-Айрес (Аргентина), 1 декабря.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Наследным принцем, Министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом аль Саудом.

На переговорах стороны, в частности, обсудили перспективы договоренностей в рамках сделки “ОПЕК плюс”, рассказал в ходе пресс-конференции по окончании мероприятий “Группы двадцати” Владимир Путин.

По его словам, стороны договорились продолжить консультации в будущем 2019 году, мониторить состояние  рынка и оперативно реагировать на ситуацию при необходимости.

Как отметил по итогам переговоров глава Минэнерго России и сопредседатель Совместной межправительственной Российско-Саудовская комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Александр Новак, товарооборот между Россией и Саудовской Аравией демонстрирует положительную динамику: в 2017 году он вырос на 86% до $915 млн.

“Мы прилагаем активные усилия к тому, чтобы закрепить тенденцию роста товарооборота на долгосрочную перспективу.

В текущем году также имеем хорошие показатели: за 3 квартала 2018 года объемы торговли увеличились на 16%”, - отметил глава Минэнерго России.

По словам Министра, порядка 52 регионов России активно поддерживают экономические связи с Королевством.

Активно продвигается инвестиционное сотрудничество при активном участии РФПИ.

В проработке находятся проекты в области инфраструктуры, сельского хозяйства и энергетики на сумму в $2,5 млрд, добавил Министр.

“В январе-октябре 2018 г. сельскохозяйственный товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. в 1,6 раза, составив $426 млн.

Продолжаем работу над реализацией Дорожной карты сотрудничества в области энергетики, которая включает 24 направления”, - подчеркнул Министр.

По словам главы Минэнерго России, значительными перспективами также обладает сфера атомной энергетики.

ГК “Росатом” с учетом значительного опыта заинтересована в  реализации масштабного проекта по сооружению АЭС в Саудовской Аравии, добавил Александр Новак.