Новости

25 ноября 2018:  Александр Новак: “Россия и Турция продолжают наращивать двустороннее взаимодействие по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества”

Стамбул (Турция), 19 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации, сопредседатель Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Беседа состоялась после церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

Россия и Турция продолжают наращивать двустороннее взаимодействие по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества, отметил по итогам переговоров Александр Новак.

По мнению Министра, укреплению партнерства двух стран также способствует реализация проекта «Турецкий поток».

«Без преувеличения, это один из крупнейших инфраструктурных проектов в современной истории.

Пропускная способность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд.

куб.

м в год, что внесет существенный вклад в укрепление энергобезопасности как самой Турции, так и европейских стран», - подчеркнул глава Минэнерго России.

На данный момент, по словам Министра, на сухопутном участке в Турции продолжаются работы по сварке первой и второй ниток подводящего газопровода.

Александр Новак добавил, что Россия является одним из крупнейших поставщиков газа в Турецкую Республику: в 2017 году поставки выросли с 24,7 до 29 млрд кубометров.

«Вместе с тем, Россия стабильно поставляет в Турцию нефть и нефтепродукты, а также уголь.

В прошлом году поставки последнего заметно выросли - с 11,5 до 13,7 млн тонн», - отметил он.

Как рассказал Александр Новак, параллельно с проектом «Турецкий поток» продолжается совместная работа России и Турции над возведением АЭС «Аккую».

«В реализации проекта сооружения АЭС «Аккую» достигнут существенный прогресс с точки зрения выполнения основной задачи – физического пуска первого энергоблока в 2023 году к 100-летней годовщине Турецкой Республики.

Ведется  работа над привлечением инвесторов в проект, а также обучением будущих кадров на территории России», - рассказал Министр.

Александр Новак добавил, что Россия активно развивает с Турцией торговлю продукцией промышленности.

В целом, за 9 месяцев этого года экспорт из России в Турцию вырос на 24%, а импорт из Турции увеличился на 36,6%, добавил Александр Новак.