Новости

25 ноября 2018:  Александр Новак: “Турецкий поток» будет способствовать дальнейшему укреплению российско-турецкого сотрудничества”

Стамбул (Турция), 19 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак  в составе делегации Президента России Владимира Путина принял участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода “Турецкий поток”.

С окончанием укладки морского участка “Турецкого потока” пройден самый сложный этап в реализации проекта, отметил в ходе своего выступления на церемонии Владимир Путин.

“Проложено в общей сложности 1800 км труб.

По первой нитке российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй - транзитом в страны юго-востока Европы.

Это делает из Турции серьезный европейский хаб.

Впереди укладка сухопутной части.

Рассчитываем, что работы будут вестись такими же ударными темпами с тем, чтобы запустить газопровод до конца 2019 года”, - отметил глава Российского государства.

Президент России подчеркнул, что в ходе строительства газопровода применяются новейшие технологические решения, соблюдаются строгие экологические стандарты и нормы.

Ввод “Турецкого потока” позволит расширить сотрудничество России и Турции в газовой сфере, а также будет иметь большое значение для экономического развития Турции и всего региона в целом, заявил Владимир Путин.

“Многолетняя стабильная эксплуатация “Голубого потока” подтвердила, что Россия является надежным поставщиком газа, эффективно и устойчиво обеспечивает экономику эффективным и экологичным видом топлива”, - добавил он.

Окончание строительства, во многом, подчеркивает интенсивность проводимой работы в рамках взятого президентами России и Турции курса на укрепление двустороннего взаимодействия, отметил по окончании церемонии Александр Новак.

«Сегодняшняя церемония – результат слаженных действий российской и турецкой сторон.

Благодаря профессионализму сотрудников компании «Газпром» укладка газопровода завершена с опережением графика.

На данный момент продолжаются работы по сварке первой и второй ниток подводящего газопровода на сухопутном участке в Турции», - рассказал Министр энергетики России.

Он также отметил высокую значимость проекта «Турецкий поток» для энергорынков Турции и Европы.

«Учитывая, что пропускная способность газопровода составит 31,5 млрд.

куб.

м в год, он внесет большой вклад в укрепление энергобезопасности не только Турции, но и европейских стран, повышая глобальную энергетическую устойчивость.

Уверен, что реализация такого масштабного проекта, как «Турецкий поток», будет способствовать дальнейшему укреплению российско-турецкого сотрудничества, - подчеркнул глава Минэнерго России.