Новости

12 ноября 2018:  Александр Новак: «Текущее взаимодействие в рамках ОПЕК+ приносит дополнительные доходы для бюджета и российских компаний»

Абу-Даби (ОАЭ), 12 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам 11-го заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК рассказал о дальнейших планах участников соглашения, текущей ситуации на мировых рынках нефти и ее влиянии на доходы бюджета страны.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что все участники соглашения ОПЕК+ выполняют взятые на себя обязательства, при этом мониторинг ситуации на нефтяном рынке будет продолжен.

«Принятые решения играют положительную роль для рынка нефти – формируются комфортные цены, идет возврат инвестиций.

Мы договорились продолжить мониторинг. В декабре нужно будет собраться и обсудить  дальнейшую стратегию, у нас есть разные варианты и опции сохранения будущего взаимодействия», - подчеркнул Министр.

На данный момент разные страны показывают разнонаправленную динамику в добыче нефти, рассказал Александр Новак, комментируя текущую ситуацию на рынке.

«Половина стран снизили добычу существенно - это такие страны, как Мексика, Азербайджан, Венесуэла, Иран.

Примерно у половины идет рост добычи.

При этом все происходит в рамках договоренностей.

На мой взгляд, эти договоренности выполняются - по итогам мониторинга было отмечено, что уровень исполнения составляет 104%», - пояснил Министр.

При этом текущее взаимодействие в рамках ОПЕК+ приносит дополнительные доходы для бюджета и российских компаний, добавил глава Минэнерго России.

«Это и поступления в бюджет, это и дополнительные возможности для финансирования социальных программ, налоговые поступления», - перечислил Александр Новак.

Тем не менее, по словам Александра Новак, в будущем  году на мировом нефтяном рынке продолжит сохраняться ряд факторов, создающих неопределенность и влияющих на сырьевые цены.

«В следующем году продолжится сохранение ряда неопределенностей.

Торговые войны, сохранится неопределенность по добыче в Иране, по снижению добычи в Венесуэле, в Ливии, Нигерии - это все накладывает разные прогнозы и сценарии на 2019 год.

  При этом в настоящий момент цена формируется, во многом благодаря балансу спроса и предложения», - отметил глава Минэнерго России.

С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе "Видеоматериалы".