Новости

11 ноября 2018:  Состоялось 11-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК

Абу-Даби (ОАЭ), 11 ноября.

- Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось 11-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК.

Министерский комитет рассмотрел отчет Совместного технического комитета (СТК) за последний месяц, а также краткосрочный прогноз развития мирового нефтяного рынка, в том числе перспективы его развития в 2019 году.

В ходе заседания были отмечены достижения нефтедобывающих стран, участвующих в исполнении Декларации о сотрудничестве, а также их постоянные усилия по обеспечению равновесия, сбалансированности и стабильности мирового рынка нефти в интересах потребителей, производителей, промышленности и мировой экономики в целом.

В частности, участники отметили, что в октябре 2018 года уровень исполнения Декларации о сотрудничестве участвующими странами составил 104%.

Комитет рассмотрел основные факторы, определяющие спрос и предложение на нефтяном рынке в настоящее время, отметив, что, учитывая текущую неопределенность по ряду вопросов, в 2019 году предложение может расти быстрее мирового спроса.

На заседании было также отмечено, что понижение прогноза роста мировой экономики с сопутствующей неопределенностью могут сказаться на мировом спросе на нефть в 2019 году и привести к увеличению дисбаланса на рынке.

В преддверии запланированных на декабрь 2018 года заседаний Мониторинговый комитет поручил Совместному техническому комитету продолжить отслеживать ситуацию на нефтяном рынке с целью уточнения возможных сценариев его развития в свете последних данных.

В частности, это касается возможности корректировки объемов добычи нефти в 2019 году, что может потребовать выработки новой стратегии действия для обеспечения равновесия на рынке могут.

По итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК Александр Новак отметил, что состоявшаяся встреча была полезна для обмена мнениями о текущей ситуации на рынке и прогнозах ее развития в 2019 году.

«Были представлены разные прогнозы, мы также отметили, что на рынке есть ряд неопределённостей, по которым нам нужно продолжить мониторинг. Дискуссия показала, что необходимо продолжить следить за ситуацией, и в начале декабря обсудить ее и принять решение.

Также мы обсудили и то, что необходимо продолжить взаимодействие в 2019 году - мы видим, что могут быть разные ситуации на рынке, в том числе и несбалансированность», - отметил глава Минэнерго России.

Министр особо подчеркнул, что Россия продолжает оставаться приверженной подписанным соглашениям и достигнутым ранее договоренностям о мониторинге добычи.

«Россия продолжит действовать сообща с другими участниками соглашений для того, чтобы рынок был сбалансирован и стабилен.

Мы в этом заинтересованы как и все другие страны», - добавил Александр Новак.

Министерский комитет выразил особую благодарность министру энергетики ОАЭ и председателю Конференции ОПЕК 2018 года Сухейлю Мухаммеду Фараджу аль-Мазруи за проведение заседания Министерского комитета в Абу-Даби, а также всем представителям ОАЭ за организацию встречи на столь высоком уровне.

Заседание прошло накануне открытия Международной нефтегазовой выставки и конференции ADIPEC 2018, крупнейшего международного мероприятия, участие в котором принимают министры и ведущие руководители нефтегазового сектора, совместными усилиями определяющие будущее мировой нефтегазовой отрасли.

Напомним, что ADIPEC 2018 пройдет в Абу-Даби 12-15 ноября 2018 года.

Следующее заседание Министерского комитета состоится 5 декабря 2018 года в Вене (Австрия).