Новости

06 октября 2018:  Александр Новак встретился с участниками Молодежного дня «Российской энергетической недели»

Москва, 6 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу «без галстуков» с участниками Молодежного дня «Российской энергетической недели», которая проходит при поддержке Минэнерго России.

Вместе с Александром Новаком со студентами и молодыми специалистами пообщался Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Министр энергетики отметил особую важность встречи с молодежью в рамках РЭН.

«То, что вас интересует энергетика - это правильно, потому что сегодня энергетика является одной из ведущих отраслей экономики, драйвером ее роста, развития инноваций.

В отрасль сейчас вкладываются огромные инвестиции, появляются современные технологии», - сказал Александр Новак.

Говоря о важности «Российской энергетической недели» для отрасли, министр подчеркнул, что Россия занимает ведущие позиции в мире по объемам добычи и экспорта всех энергоресурсов, обладает самой крупной энергосистемой в мире, а также активно занимается разработкой новых технологий получения и преобразования энергии.

«Очень важно, чтобы в энергетике появлялись молодые специалисты, занимались внедрением новых идей.

Без этого ни одна отрасль не смогла бы двигаться вперед», - отметил Александр Новак.

Отвечая на вопрос о развитии отношений со странами блока БРИКС, Александр Новак сообщил, что российские компании активно сотрудничают с партнерами из Китая и Индии.

Участники встречи также поинтересовались возможностью попробовать свои силы в разработке научно-технических проектов с участием Минэнерго России.

Александр Новак поприветствовал такое стремление и предложил молодым людям поучаствовать в работе совместного с Минпромторгом научно-технического совета (НТС) отрасли.

«Без свежих идей от молодежи вряд ли можно было бы говорить о прогрессе в будущем.

У нас с Минпромторгом создан свой НТС, работающий, в том числе, с привлечением специалистов ВУЗов, ученых, представителей компаний.

Перед нами сегодня стоят актуальные задачи, в частности, разработка ряда технологий и оборудования, которое мы обычно закупаем за рубежом», - добавил Министр.

В заключение глава Минэнерго России наградил победителей ряда молодежных конкурсов в сфере энергетики.