Новости

05 октября 2018:  Александр Новак встретился с Исполнительным директором компании «Юнипер» Экхардом Рюммлером

Москва, 5 октября.

– Министр энергетики Александр Новак в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» встретился с Исполнительным директором компании «Юнипер» Экхардом Рюммлером.

Министр отметил, что российско-германское взаимодействие в сфере ТЭК насчитывает почти 100 лет, за годы сотрудничества компании "Юнипер" удалось реализовать множество совместных проектов.

  «Компания «Юнипер» – традиционный импортер российского природного газа, первый контракт на 20 лет был заключен еще в 1970 году.

В настоящее время четыре основных контракта действуют до 2035 года.

Совместная работа по данному направлению в очередной раз показывает, что российская сторона является надежным поставщиком природного газа и стремится повысить надежность данных поставок», - отметил Александр Новак.

Стороны обсудили также перспективы газопровода «Северный поток - 2».

«Одним из стратегически значимых для России направлений совместной работы является строительство газопровода «Северный поток - 2», который направлен, прежде всего, на обеспечение стабильных и бесперебойных поставок российского природного газа европейским потребителям, в том числе и в Германии», - сказал российский Министр.

Александр Новак также высоко оценил деятельность концерна на территории Российской Федерации.

«В результате строительства новых мощностей и реализации программы модернизации на сегодняшний день общая установленная мощность ПАО «Юнипер» составляет 11229 МВТ», - отметил Министр.