Новости

02 октября 2018:  Александр Новак принял участие в Заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Москва, 24 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

  Глава Правительства отметил, что работа по формированию национальных проектов входит в завершающую фазу, и в федеральном бюджете на ближайшие три года Правительство предусмотрело все необходимые средства для их реализации.

  На заседании обсудили последние редакции национальных проектов, в частности, разработку паспортов шести нацпроектов, которые касаются экспорта, малого и среднего бизнеса, производительности труда, жилья, культуры и экологии.

  «В целом на реализацию этих шести национальных проектов мы предусмотрели в проекте федерального бюджета на следующий год свыше 310 млрд рублей.

Конечно, мы ожидаем максимальной отдачи от каждого вложенного рубля», - сказал Дмитрий Медведев.

  По словам Председателя Правительства РФ, при неизменности целей национальных проектов способы их достижения могут корректироваться в зависимости от социально-экономической обстановки, возможностей бюджета и других факторов.

  Особое внимание Дмитрий Медведев уделил вопросу модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

  «Это результат совместной работы Минэкономразвития, Минтранса и Минэнерго.

У нас инфраструктура является ключевым фактором развития.

Мы будем развивать, в соответствии с указом,транспортные коридоры «Запад – Восток» и «Север – Юг», расширять железнодорожную, автодорожную, авиационную, морскую и речную инфраструктуру», - рассказал он.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что важно, чтобы этот план был увязан с национальными проектами, в частности, «Международная кооперация и экспорт".

«По состоянию на текущий момент в проекте федерального бюджета на следующий год было заложено на Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры порядка 323 млрд рублей.

Развитие инфраструктуры – общая задача, ожидаем, что компании, в том числе частные, примут в этом активное участие», - добавил Председатель Правительства РФ.