Новости

24 сентября 2018:  Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» подвел итоги 10-го заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК

Алжир (Алжир), 24 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам 10-го заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК рассказал о дальнейших планах участников соглашения.

Глава Минэнерго подчеркнул, что сокращение нефтедобычи позволило получить положительный результат по балансировке спроса и предложения на нефтяном рынке.

«На сегодняшний день уровень исполнения соглашения составляет 129%.

Это означает, что общий объем добычи сокращен относительно декабря 2016 года на 2 млн.

50 тыс.

баррелей в сутки.

Я думаю, что в течении ближайших месяцев мы окончательно достигнем тех целей, которые поставили перед собой в июне этого года», - отметил Александр Новак.

По словам главы энергетического ведомства, в ходе 10-го заседания совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК обсуждались также перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Это будет такое же соглашение о взаимодействии.

Мы ещё должны будем подумать над тем, стоит ли нам организовывать какой-то исполнительный комитет для этого, либо мы будем взаимодействовать, как сегодня, на основе поддержки секретариата ОПЕК», - добавил Александр Новак.

При этом Министр энергетики подчеркнул, что механизм сокращения нефтедобычи показал свою эффективность.

  «Если на рынке будут сложные ситуации в будущем, мы сможем вернуться к такому же подходу, как это было в течении 2017  и 2018 годов», - добавил глава Минэнерго.

В интервью Александр Новак также рассказал о повестке Международного форума «Российская энергетическая неделя», который пройдёт в Москве 3-6 октября.

«По практике прошлого года мы помним, что в форуме приняло участие более 10 тыс.

человек из разных стран.

Более 90 представителей - это руководители компаний и министры.

В этом году уже также подтвердилось большое количество и руководителей международных организаций, и министров энергетики различных стран, поэтому мы  ожидаем дискуссий, обмена мнениями, информацией, подписания соглашений», - сказал Александр Новак.