Новости

12 мая 2012:  12 мая 2008 года было образовано Минэнерго России

12 мая 2008 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти", в соответствии с которым было создано Министерство энергетики Российской Федерации.

Свою историю Минэнерго России начинает с 1940 года, когда из состава Наркомата тяжёлой промышленности СССР был выделен Народный комиссариат электростанций СССР. После окончания Великой Отечественной Войны в 1946 году данный наркомат был преобразован в Министерство электростанций СССР.

5 марта 1953 года к Министерству были присоединены Министерство электропромышленности СССР и Министерство промышленности средств связи СССР. В результате этого объединения появилось Министерство электростанций и электропромышленности СССР.

17 апреля 1954 года ведомство вновь вернуло прежнее название Министерства электростанций СССР.

После ряда преобразований 14 марта 1969 года Решением Совета Министров СССР было создано Министерство энергетики и электрификации СССР, которое объединило все республиканские министерства Союзных республик СССР, в том числе и Министерство энергетики и электрификации РСФСР. Вышестоящим органом стал Совет министров СССР.

В 1991 году Министерство энергетики и электрификации РСФСР было преобразовано в Министерство топлива и энергетики РФ. С этим названием ведомство просуществовало до 2000 года, когда было вновь переименовано в Министерство энергетики РФ.

В 2004 году Минэнерго вошло в состав Министерства промышленности и энергетики РФ, из которого было выделено в отдельную структуру 12 мая 2008 года.