Новости

13 сентября 2018:  Александр Новак в интервью CNBC рассказал о приоритетных рынках для энергоресурсов России

Владивосток , 12 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью CNBC на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о приоритетных рынках для энергоресурсов России и перспективах российского СПГ.

Говоря о развитии Дальнего Востока, Министр подчеркнул, что оно было бы невозможно без дальнейшего расширения связей с ближайшими соседями Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китайскую Народную Республику.

С учетом того, что спрос на электроэнергию в Китае будет расти быстрыми темпами, у России есть большой интерес к дальнейшему развитию сотрудничества с этой страной, созданию совместных проектов, в том числе на территории Китая, отметил Александр Новак.

Китай также рассматривается Россией как крупный рынок потребления сжиженного газа (СПГ), подчеркнул Министр.

По его словам, в следующие 20 лет потребление газа в Китае вырастет втрое.

«Россия имеет четкую стратегию роста производства СПГ и его поставок на рынки АТР.

Только в 2019 году общие мощности по СПГ вырастут до 28,5 млн тонн.

В будущем к ним прибавится еще 20 млн тонн проекта «Арктик СПГ».

К 2035 году производство СПГ вырастет до 90 млн тонн, а Россия займет порядка 20% мирового рынка сжиженного газа», - поделился прогнозами Александр Новак.

При этом глава Минэнерго выразил уверенность, что учитывая низкие издержки производства и низкие транспортные издержки, «Россия сможем конкурировать с любым другим производителем СПГ».

В интервью CNBC  Министр выразил приверженность решениям, направленным на балансировку мирового рынка.

По словам Александра Новака, если Россия и ее партнеры столкнуться с нехваткой нефти, что будет оказывать давление на цены, возникнет необходимость принять решение о росте производства.

Кроме баланса спроса и предложения на цены оказывают влияние и другие факторы, к примеру, торговые войны и санкции США в отношении Ирана.

По оценке Министра, это удерживает стоимость нефти на $5-6 выше цены, отражающей реальный баланс на рынке.

«Наша позиция остается в том, что это непродуктивно.

Иран, помимо прочего, является еще одним экспортером, который обеспечивает стабильные поставки на рынок», - отметил Александр Новак.

По его мнению, в любом случае, России и США стоит продолжать диалог.