Новости

12 сентября 2018:  Александр Новак: «Азиатско-Тихоокеанский регион – мировой драйвер по развитию экономики, потреблению энергоресурсов и торговли»

Владивосток, 12 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на площадке Восточного энергетического форума рассказал  в интервью МИЦ «Известия» о формировании цен на энергоресурсы, энергетическом диалоге между странами и координации добычи нефти.

По словам главы Минэнерго России, за последние 25 лет темпы роста экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе были примерно в два раза выше, чем рост мировой экономики, и в прогнозе на период до 2035 года эти темпы будут сохранятся.

«Азиатско-Тихоокеанский регион – мировой драйвер по развитию экономики, по потреблению энергоресурсов и торговли», - подчеркнул Александр Новак.

Министр также отметил, что для России и развития восточных регионов очень важно иметь хорошие экономические и политические отношения со странами АТР.

«Дальневосточный регион богат природными ресурсами и здесь сосредоточен огромный потенциал для развития промышленности и энергетики.

На форуме мы в полной мере ощутили интерес наших партнеров», - добавил он.

Александр Новак рассказал о возможности создания энергокольца Россия – Монголия - Китайская Народная Республика – Япония – Южная Корея.

По его словам, данный проект частично уже реализуется.

«У нас есть три  построенные линии электропередач в КНР, есть  линия электропередач в Монголию и огромный потенциал по увеличению объемов поставок электроэнергии в эту страну из наших сибирских регионов.

Мы обсуждаем с японскими и корейскими коллегами возможности поставок и в эти регионы», - сказал он.

Говоря о формировании цен на энергоресурсы, Министр отметил, что с точки зрения формирования мировой цены это может быть доллар, евро и любая другая валюта.

По его словам, сегодня в основном расчеты формируются в долларах, но это не продлится бесконечно, и чем больше страны в своих расчетах будут переходить на другие валюты, тем скорее появятся новые системы взаиморасчета.

  В части добычи нефти Александр Новак отметил, что возможность заключения бессрочного соглашения в рамках ОПЕК+ сохраняется.

Министр пояснил, что вопрос будет прорабатываться в Алжире на Министерской встрече уже в конце сентября.

«Тот инструмент, который мы использовали последние два года по  сокращению добычи странами ОПЕК и не ОПЕК показал позитивную роль и достаточно хорошо сработал в ускоренной балансировке рынка.

Все получили эффект – и потребители, и производители, и экономики наших стран», - сказал Министр.