Новости

01 сентября 2018:  Поздравление Министра Александра Новака с Днём знаний

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав, административный персонал, студентов, аспирантов и докторантов энергетических вузов, всех российских студентов и школьников с Днём знаний и началом нового учебного года! Новому поколению молодых специалистов-энергетиков предстоит работать в условиях технологической революции, повышающей требования к уровню и качеству профессиональной подготовки.

Во всех отраслях энергетики продолжается цифровизация основных производственных процессов, внедряются интеллектуальные системы, активно применяются новые материалы и технологии.

Для решения масштабных задач в сфере развития российской энергетики реализуются крупные инфраструктурные проекты, полным ходом идет модернизация основных фондов.

Для полноценного участия в этих процессах молодым специалистам необходимо владеть большим объёмом профессиональных знаний и навыков.

Отрадно, что, по отзывам работодателей, выпускники российских энергетических вузов такими компетенциями обладают.

В немалой степени росту уровня образования способствует совместная работа вузов и российских энергетических компаний по организации практик, открытию совместных учебно-практических центров и лабораторий.

Уверен, что совместные усилия студентов, преподавателей и работодателей помогут нам повысить надежность и доступность энергоснабжения российских потребителей, укрепить передовые позиции российских энергетических компаний на мировых рынках.

Особые слова напутствия хотелось бы адресовать первокурсникам, которые только недавно выбрали для себя профессию энергетика.

Выбранная вами профессия потребует от вас упорной учебы, внимательного отношения к наставникам и постоянного самообразования.

Но при этом она откроет для вас поистине неограниченные возможности для развития и карьерного роста.

Успехов вам на вашем профессиональном пути.

Уважаемые друзья! Желаю всем преподавателям, студентам и аспирантам энергетических вузов успешного учебного года, новых ярких достижений и реализации всего задуманного.

С праздником!