Новости

28 августа 2018:  Александр Новак провёл заседание о ходе подготовки к ОЗП в Сибирском федеральном округе

28 августа, Барнаул - Под руководством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось Заседание Федерального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП 2018-2019 годов в Сибирском Федеральном округе.

Глава ведомства отметил, что надежное энергоснабжение региона крайне важно и для населения, и для обеспечения стабильного роста производственных мощностей и, как следствие, развития экономики, поддержания инвестиционной активности и реализации перспектив международного сотрудничества.

Александр Новак рассказал, что в текущем году в округе был проведён ряд работ для повышения энергообеспечения и надежности системы.

В частности, были введены электросетевые объекты для технологического присоединения дополнительных энергопринимающих устройств Иркутского алюминиевого завода, до конца года планируется в Бодайбинском энергорайоне ввести порядка 900 МВА трансформаторной мощности и более 600 км высоковольтных линий различного класса напряжения, а также ввод в работу объектов для технологического присоединения нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

По его словам, на особом контроле Минэнерго уже не первый год находится ситуация с надежным теплоснабжением потребителей г. Юрги Кемеровской области и г. Байкальска Иркутской области.

  «Если говорить о показателях функционирования отрасли, мы прогнозируем снижение на 1,7 % максимального потребления мощности, рост потребления электроэнергии на 1,3 % и выработку электроэнергии с увеличением на 4,7 %», - сказал Министр энергетики.

  Что касается общих показателей аварийности, Александр Новак отметил, что снижение аварийности по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2018 года составило 14% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, по электросетевым объектам отмечается снижение количества аварий на 3%.

  Глава ведомства напомнил, что с 1 июля текущего года оценка готовности осуществляется на основе новой методики.

«Нами проведены расчеты индексов готовности субъектов и объектов.

Большая часть субъектов и объектов в настоящее время на приемлемом уровне готовности», - сказал Александр Новак.