Новости

17 июля 2018:  Александр Новак: «Обеспечено надежное и бесперебойное электроснабжение главных спортивных объектов ЧМ-2018»

16 июля, Москва.

– Министерство энергетики Российской Федерации в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 обеспечило надежное и бесперебойной электроснабжение спортивных объектов мундиаля.

Всего для проведения соревнований было построено и реконструировано 12 объектов электросетевого хозяйства (по количеству стадионов), а также 1047 объектов электроэнергетики, обеспечивающих проведение чемпионата.

В обслуживании объектов было задействовано 6 247 сотрудников сетевых компаний, 1 230 единиц спецтехники.

Сетевое хозяйство стадионов обслуживало порядка 486 человек.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что ведомство совместно с АНО «Оргкомитет «Россия 2018», субъектами РФ и сетевыми компаниями реализовало комплекс организационно-технических мероприятий с учётом регламентов FIFA, а также опыта проведения мероприятий особой государственной важности.

«Задачи, которые стояли перед Минэнерго России, были выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

По итогам проведения турнира инцидентов с нарушением электроснабжения, влияющих на функционирование стадионов и других инфраструктурных объектов, не было.

Обеспечение надежного электроснабжения объектов Чемпионата мира по футболу прошло на высоком уровне», - сказал Министр.

Александр Новак подчеркнул, что в субъектах были разработаны и утверждены планы обеспечения бесперебойного электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов ЧМ-2018, в рамках которых было проведено дополнительное обучение и подготовка персонала, разработана необходимая эксплуатационная документация, выполнен комплекс технических мероприятий, а также организованы контрольно-надзорные мероприятия.

«Принятые меры позволили минимизировать угрозы возникновения нештатных и чрезвычайных ситуаций и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение главных спортивных объектов - стадионов, а также задействованных спортивных и инфраструктурных объектов городов-организаторов и субъектов, размещающих базы команд в период подготовки и проведения соревнований.

Это целиком заслуга самоотверженного труда энергетиков, региональных властей  как в подготовительный период, так и во время проведения чемпионата.

Хочу выразить особую благодарность сотрудникам компании Россети, и ее дочерних предприятий МРСК, ФСК, а также их подразделениям в городах проведения соревнований», - подчеркнул Министр энергетики РФ.

Кроме того, Минэнерго России впервые опробовало подход к внедрению цифровых технологий и проведению цифровых преобразований отрасли.

Был создан прототип  единого цифрового пространства с использованием общей информационной модели объектов сетевой инфраструктуры, единых протоколов, цифровой топологии сети, что позволило обеспечить прием и обработку данных.

«Благодаря новейшим технологиям  стало возможным оперативно и достоверно получать информацию о технологических нарушениях на объектах электроснабжения стадионов, в режиме  реального времени формировать сообщения о текущей ситуации», - сказал глава энергетического ведомства.