Новости

13 июня 2018:  Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Многонационального Государства Боливия Эво Моралеса

13 июня, г. Москва.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Многонационального Государства Боливия Эво Моралеса.

В ходе встречи стороны рассмотрели актуальные вопросы расширения сотрудничества в двусторонних и многосторонних форматах, в частности в энергетической и военно-технической сферах.

В подписанном по итогам встречи совместном заявлении о партнёрстве в международных делах главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в сотрудничестве по вопросам развития топливно-энергетического комплекса обеих стран, а также взаимное стремление к обмену знаниями, опытом и технологиями в целях совместной реализации проектов в сфере электроэнергетики.

Стороны договорились об укреплении двустороннего взаимодействия в области использования атомной энергии в мирных целях, а также о расширении сотрудничества в подготовке кадров в сфере ядерной науки и технологий.

Президенты России и Боливии высоко оценили проведение IV встречи глав государств и правительств членов Форума стран – экспортеров газа в г. Санта-Крус (Боливия) 24 ноября 2017 года и высказались за расширение применения природного газа как экономически эффективного и экологически чистого вида топлива.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества двух государств президенты отметили укрепление глобальной энергетической безопасности, а также реализацию одобренной ООН цели обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.