Новости

28 мая 2018:  Александр Новак: «Мы найдем общее согласие, общий компромисс»

28 мая.

 - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Bloomberg TV» рассказал о том, что на июньской встрече в Вене он ждет компромисса от стран-участниц соглашения по сокращению добычи нефти.

Партнерам предстоит обсудить план постепенного повышения добычи, чтобы избежать дефицита предложения на рынке, и российская сторона не ждет серьезных споров.

«Я думаю, что мы найдем общее согласие, общий компромисс.

Все страны заинтересованы в стабильной ситуации на рынке.

Никто не заинтересован в том, чтобы создавать перегрев на рынке», - отметил Министр.

Также глава Минэнерго рассказал о факторах, которые будут приниматься во внимание при принятии решения на июньской встрече, выделив в качестве ключевого дефицит на рынке.

«Мы видим, что рынок сбалансировался по остаткам.

Мы вышли на показатель 20 млн баррелей», - сказал Министр.

  По его словам, участники соглашения также тщательно оценивают ситуацию, связанную с потенциальным снижением спроса в связи с высокими ценами на нефть.

По словам Александра Новака, нужно принимать во внимание и тот факт, что в третьем квартале будет традиционный рост спроса по отношению к зимнему периоду.

«Дополнительным фактором является  уровень сокращения добычи нефти, который в настоящий момент выше, чем планировалось при заключении сделки, и составляет 2,7 млн баррелей в сутки вместо 1,8 млн баррелей.

Все эти факторы нужно оценить, спрогнозировать их влияние, чтобы  таргетировать уровень добычи», - подчеркнул глава энергетического ведомства.

Александр Новак напомнил позицию Минэнерго касательно устраивающего рынок уровня цен на нефть в диапазоне 55-70 долларов за баррель.

"В первую очередь, мы заинтересованы в том, чтобы был баланс спроса и предложения, чтобы цены были справедливыми и для потребителей, и для производителей", - сказал Министр.