Новости

15 мая 2018:  Александр Новак принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом

Москва, 26 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом.

Было отмечено, что Лаос является важным партнёром России в Юго-Восточной Азии, а также существует взаимная заинтересованность, чтобы двусторонние отношения развивались как на политическом уровне, так и в торгово-экономической сфере.

В ходе переговоров стороны обсудили меры по дальнейшему увеличению объёмов торгового оборота, усилению кооперации по линии предпринимательского сообщества, расширению перечня поставляемых товаров и активизации взаимовыгодных проектов.

В частности, речь шла о сооружении гидроэлектростанции «Секонг-5».

Российская сторона выразила надежду, что необходимые согласования будут своевременно завершены, после чего можно будет приступить к проектировочным работам.

По итогам встречи Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Лаосской Народно-Демократической Республики Кхаммани Интхират подписали  Меморандум между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и горнодобывающей промышленности Лаосской Народно-Демократической Республики о сотрудничестве в области энергетики.