Новости

11 апреля 2018:  Состоялся телефонный разговор между Александром Новаком и Вице-председателем Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем

10 апреля, Москва.

- В продолжение состоявшихся в марте контактов Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Вице-председатель Европейской Комиссии Марош Шефчович провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию вокруг поставок российского газа на европейский рынок.

Данный вопрос остается одним из наиболее важных в рамках повестки двусторонних отношений между Россией и ЕС в связи со значительной ролью, которую играет российский газ в европейском энергетическом балансе.

Александр Новак в очередной раз подтвердил приверженность России осуществлению бесперебойных поставок природного газа, в т.

ч.

через территорию Украины.

В частности, отмечена готовность российской стороны рассмотреть возможность задействования газотранспортной системы Украины с 1 января 2020 года с учетом экономически обоснованных и конкурентных условий ее использования.

В связи с продолжающимися консультациями между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в контексте решений Стокгольмского арбитража глава Минэнерго России и Вице-Председатель Европейской Комиссии договорились провести двустороннюю встречу, дата которой будет согласована дополнительно.