Новости

28 октября 2022:  Николай Шульгинов: «В Южном федеральном округе фиксируется снижение аварийности в сетях высокого класса напряжения на 8%»

Астрахань, 28 октября.

– Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов.

Министр напомнил, что в соответствии с указом Президента на территориях округа – в Крыму, городе Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области действует средний уровень реагирования, в остальных регионах – уровень повышенной готовности.

«Надёжность энергоснабжения объектов и органов, обеспечивающих проведение специальной военной операции, формирование запасов материально-технических средств, топлива, восстановление нарушений электроснабжения, безопасность энергообъектов, работа персонала находятся на особом контроле Минэнерго», – пояснил он.

  Николай Шульгинов отметил, что округ в целом демонстрирует удовлетворительные темпы подготовки к отопительному сезону.

В соответствии с планами энергокомпании проводят необходимые ремонты оборудования и техперевооружение.

«За прошедшие 9 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года фиксируется снижение аварийности в сетях 110 кВ и выше на 8%, на объектах генерации также идёт снижение на 22% в абсолютных единицах.

При этом по-прежнему отмечается рост аварийности в распределительных сетях по всем регионам округа», – сообщил глава Минэнерго.

Он добавил, что в условиях импортозамещения строительство новых и ремонт существующих электростанций при подготовке к осенне-зимнему периоду идёт в нормальном режиме.

  «Учитывая масштабы последствий массовых нарушений в распределительных сетях Астраханской области ПАО «Россети» был разработан план мероприятий по подготовке к работе в предстоящий отопительный сезон, в который были включены первоочередные планы по восстановлению электросетевых объектов, пострадавших при неблагоприятных погодных явлениях, а также дальнейшие приоритетные мероприятия», – рассказал Николай Шульгинов.

В части топливообеспечения на энергообъектах сформированы необходимые запасы топлива, они превышают утверждённые нормативы, подчеркнул он.

  «Для обеспечения энергетической безопасности Крыма, бесперебойного электро- и газоснабжения потребителей полуострова в осенне-зимний период проработаны режимы работы газотранспортной системы Крымского полуострова», – заключил Министр.