Новости

25 октября 2022:  Николай Шульгинов провёл рабочую встречу с Министром нефти Ирана Джавад Оуджи

25 октября, Каир (Египет).

– Николай Шульгинов и Министр нефти Ирана Джавад Оуджи обсудили перспективы сотрудничества в сфере ТЭК «на полях» министерской встречи Форума стран – экспортёров газа (ФСЭГ).

  Стороны рассмотрели вопросы подготовки к заседанию Межправительственной комиссии Россия – Иран, а также вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере, в том числе по поставкам нефти и нефтепродуктов.

  Кроме этого, Министры обсудили ход реализации Меморандума о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между ПАО «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией.

«Реализация проектов позволит интенсифицировать разработку нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, обменные операции с природным газом и нефтепродуктами – в интересах обеих наших стран», – пояснил Министр.

На встрече стороны также затронули вопросы взаимодействия в электроэнергетике, в том числу по участию российских компаний в строительстве ряда объектов электрогенерации в Иране.

«Продолжается работа по изучению возможности объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана.

Первым этапом должна стать разработка технико-экономического обоснования проекта», – сказал Николай Шульгинов.

   Министры также обменялись мнениями об идее формирования Большого Каспийского энергокольца и иранском предложении создать комитеты прикаспийских государств по сотрудничеству в сфере нефти и газа, а также электроэнергетики.