Новости

01 октября 2022:  Николай Шульгинов и Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев обсудили формирование общего рынка газа ЕАЭС

Москва, 16 сентября.

- Николай Шульгинов и Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской Экономической Комиссии Арзыбек Кожошев на рабочей встрече обсудили ход подготовки международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза.

«Мы продолжаем планомерную работу по сближению наших позиций, постепенно достигая поставленных целей по энергетической интеграции к 2025 году.

На сегодняшний день потребители стран ЕАЭС надежно обеспечены природным газом по комфортным ценам.

Считаю важным взять за основу текущую модель взаимоотношений на рынке газа и продолжать нашу скоординированную работу в этом направлении.

В конечном итоге, создание совместного рынка газа улучшит доступность энергоресурсов для всех категорий потребителей, укрепит энергобезопасность стран-членов ЕАЭС и в целом защитит наши национальные рынки от внешней нестабильности», - подчеркнул Николай Шульгинов.

Работа над формированием общих энергорынков, в том числе природного газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов стран ЕЭАС проводится в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Ранее Высший Евразийский экономический совет утвердил соответствующие Программы формирования общих рынков стран ЕАЭС к 2025 году.

Со своей стороны Арзыбек Кожошев отметил нацеленность стран ЕАЭС на  конструктивный диалог, подчеркнув при этом необходимость ускорить работу по урегулированию существующих разногласий с учетом изменений в актуальной повестке.