Новости

30 августа 2022:  Николай Шульгинов: «Проблемы в энергетике Центрального федерального округа, требующие оперативного вмешательства, должны быть устранены до наступления холодов»

Тамбов, 9 августа.

– Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по подготовке субъектов электроэнергетики Центрального федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов.

«Сейчас в активной стадии важнейший период – подготовка энергетиков к предстоящему максимуму нагрузок.

Необходимо не только выявить и устранить проблемы, требующие оперативного вмешательства специалистов, до наступления холодов, но и найти эффективные способы решения долгосрочных задач, начать их реализацию», – подчеркнул Министр.

Он сообщил, что в предстоящий отопительный сезон в регионе ожидается прирост потребления мощности на 1,2% в сравнении с предыдущим осенне-зимним периодом.

Глава Минэнерго также обратил внимание на ситуацию в отдельных регионах округа.

Например, по его словам, за последние три года в Тверской области систематически даже при незначительном ухудшении погодных условий фиксируются нарушения электроснабжения потребителей.

В основном они происходят в распределительных сетях, что указывает на значительный износ электросетевых активов.

«Для повышения стабильности работы электросетевого комплекса совместно с «Россетями» разработана программа повышения надёжности региона.

Министерство поддержало выделение порядка 5 млрд рублей бюджетных средств на реализацию мероприятий программы на 2023-2024 годы», – рассказал Николай Шульгинов.

В Тамбовской области подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду в целом идёт в штатном режиме, запасы топлива на объектах генерации соответствуют утвержденным Минэнерго нормативам.

Кроме того, Министр напомнил, что одной из основных задач успешного вхождения в отопительный сезон является надёжная работа систем теплоснабжения.

«В Центральном федеральном округе разработанные и актуальные схемы теплоснабжения имеют только 605 городов и поселений, неактуальный статус схем теплоснабжения – у 448 городов и поселений, схемы не разработаны вообще – у 5 городов и поселений», – добавил он.

Глава Минэнерго призвал региональные власти утвердить и актуализировать схемы теплоснабжения, чтобы обеспечить принятие оптимальных инвестиционных решений, не допустить затягивания сроков определения единой теплоснабжающей организации, подключения потребителей к системам теплоснабжения, а главное – чтобы повысить качество теплоснабжения потребителей.

«Немаловажной задачей в деятельности региональных и муниципальных органов власти также является решение проблемы накопленных долгов за энергетические ресурсы», – сказал Николай Шульгинов.

Помимо этого, энергокомпании должны применить более гибкие рамки планирования и выполнения необходимых ремонтов.

«Обращаю внимание руководителей компаний, что мы разработали меры поддержки, предусматривающие в том числе упрощение перехода на ремонты по техническому состоянию», – пояснил Министр.

Докладывая о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в Тамбовской области, врио главы администрации региона Максим Егоров сообщил, что в этом году на реализацию инвестиционных программ выделено порядка 2 млрд рублей: 1,471 млрд рублей в части электроснабжения, 173 млн рублей – на теплоснабжение, 172 млн рублей – на водоснабжение и водоотведение и 87 млн рублей – на газоснабжение.

«Для успешного прохождения отопительного сезона сформированы дополнительные подразделения.

Планируется привлечь до 1200 человек, 420 единиц спецтехники, подготовлены необходимое оборудование и резервы», –добавил он.

В свою очередь генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов отметил, что основной объём работ по подготовке газораспределительных систем в Центральном округе к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов уже выполнен.

«До конца октября завершатся диагностика, текущий и капитальный ремонт объектов газовой инфраструктуры.

В соответствии с графиками подготовлены и осуществляются мероприятия по повышению безопасности использования газа в быту», – доложил Сергей Густов.