Новости

18 февраля 2022:  Николай Шульгинов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по энергетике

Москва, 18 февраля.

– Николай Шульгинов в режиме видеоконференции принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

Участники заседания обсудили вопросы формирования целевых топливно-энергетических балансов (ТЭБ) регионов страны, также оптимальные варианты развития системы теплоснабжения в городе Байкальск в Иркутской области.

ТЭБы формируются по поручению Президента по завершению комплексной газификации жителей России к 2030 году.

Формирование балансов позволит улучшить экологическую ситуацию в регионах страны за счёт повышения доли чистой генерации и расширения использования альтернативной энергетики.

«Разрабатываемые прогнозные ТЭБ станут основой для формирования векторов развития регионов и будут учитывать динамику изменения в том числе по использованию чистых источников энергии.

При этом в рамках нового подхода будут сформированы не только отчётные, но и прогнозные ТЭБы.

Предполагается в том числе определить спрос на газ, межтопливную конкуренцию с другими видами топлива, провести оценку потенциального прироста потребления природного газа в результате мероприятий по топливозамещению», – рассказал Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго России добавил, что для упрощения работы регионов разработан автоматизированный калькулятор межтопливной конкуренции, который проводит анализ целесообразности перевода потребления региона на альтернативное топливо.

Николай Шульгинов сообщил, что все регионы России включились в работу по формированию ТЭБов, но отметил, что пока не все завершили эту работу.

«Семь регионов завершили разработку прогнозного целевого ТЭБ, к примеру, регионы Дальнего Востока, в настоящий момент на рассмотрении находятся балансы Камчатского края, Республик Бурятия и Тыва, Забайкалья, Иркутской и Московской, Ульяновской и Архангельской областей.

Также Президентом дано поручение на основе разработанных целевых ТЭБ определить регионы, у которых природный газ не может быть основным источником энергии», – сообщил он.

Переходя к теме теплоснабжения города Байкальск, Министр отметил необходимость комплексной оценки системы управления теплоснабжения исходя из экономической целесообразности, технической надежности, экологичности и наличия первичных ресурсов.

«Мы рассматривали разные варианты проекта теплоснабжения города с учетом его плана развития, предусматривающего рост тепловой нагрузки в перспективе.

Представлены два варианта – первый предполагает строительство котельной на сжигании пеллет из щепы, второй – за счет строительства электрокотельных, а также прокладки тепловых сетей и линий.

В настоящий момент оба варианта представлены в Правительство РФ для принятия решения.

Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно», – добавил он.