Новости

17 ноября 2021:  Николай Шульгинов: «Объём финансирования основных ремонтов на электростанциях и в электросетях вырос на 26% к прошлому году»

Москва, 17 ноября.

– Объём финансирования основных ремонтных работ на электростанциях и в электросетях в преддверии отопительного сезона вырос более чем на 26% к прошлому году, сообщил Николай Шульгинов на заседании Правительства.

  Он отметил, что подготовка энергокомпаний и объектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода уже завершена.

Минэнерго совместно с Минстроем, Ростехнадзором и региональными властями провели выездные заседания Правительственной комиссии по безопасности электроснабжения во всех федеральных округах.

«Выполнены основные ремонтные работы на электростанциях и в электросетях, которые планировались к началу осенне-зимнего периода.

Объём финансирования таких работ вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 26%», – рассказал Николай Шульгинов.

Также глава Минэнерго сообщил, что объектами электроэнергетики накоплено 15,7 млн тонн запасов твёрдого топлива и более 2 млн тонн мазута, что на 206 и 120% превышает нормативы.

  «Всеми генерирующими компаниями подтверждено заключение договоров на поставку газа с «Газпромом» и с независимыми поставщиками.

Подземные хранилища заполнены в объёме, достаточном для прохождения периодов низких температур – 72,6 млрд кубометров.

Северный завоз также выполнен в полном объёме.

Запасы гидроресурсов по основным каскадам ГЭС в энергосистеме выше средних многолетних значений», – добавил он.

По словам Министра, в отопительный сезон ожидается продолжение роста электропотребления.

  Николай Шульгинов подчеркнул, что Минэнерго продолжит непрерывно осуществлять контроль за деятельностью ТЭК в период прохождения максимальных нагрузок и в оперативном режиме реагировать на возникающие нештатные ситуации.