Новости

21 октября 2021:  Николай Шульгинов вручил награды участникам проекта «Династии – 100 лет в электроэнергетике»

Москва, 15 октября.

– Николай Шульгинов в Молодёжный день «Российской энергетической недели» вручил памятные награды участникам проекта «Династии – 100 лет в электроэнергетике».

В 100-летнюю годовщину принятия Плана ГОЭЛРО Минэнерго поддержало инициативу ассоциации «Эра России» по запуску проекта о трудовых династиях в отечественной электроэнергетике, и специального портала, посвященного этой теме.

Проект реализован впервые на федеральном уровне.

«Этот проект важен для нас, потому что он про людей, верность выбранному профессиональному пути, традиции, преемственность.

Когда мы говорим о развитии энергетики, мы всегда называем объёмы выработки, показатели надёжности, безаварийности и прочее.

Однако понятно, что всё это обеспечивается ежедневным и зачастую очень нелёгким трудом людей», – подчеркнул Министр.

Он отметил, что в электроэнеретике работает более миллиона человек, треть из них – молодёжь до 35 лет.

  «Многие пришли в энергетику, так сказать, «по наследству», потому что этот путь выбрали в своё время их родители или родители их родителей.

И выбор профессии из поколения в поколение создаёт запас прочности отрасли и вызывает глубокое уважение», – заключил Николай Шульгинов.

Награды получили представители 12 наиболее авторитетных и заслуженных трудовых династий российской электроэнергетики из таких компаний как «Системный оператор», «Россети», «Квадра», «Интер РАО», «Энел Россия» и «Крымэнерго».